Как освободить место на жестком диске

Все люди — на каком-то уровне — сентиментальны, и это видно на твоих компьютерах. Люди сохраняют экраны с вашими первыми рекордами, случайными, но запоминающимися фотографиями, фильмами, которые вы клянетесь, что будете смотреть снова, но никогда не удосужились сделать это. Отлично, потому что, если вы не заметили, наше дисковое пространство может обрабатывать только так много. Но не беспокойтесь, потому что вам не нужно покупать внешний жесткий диск — хотя это может быть хорошей идеей — чтобы сохранить эти воспоминания. Вот несколько приемов, которые вы можете попробовать, чтобы освободить часть этого драгоценного дискового пространства.

Использовать утилиту очистки диска

Эта утилита предустановлена ​​на все компьютеры Windows. Как следует из названия, его работа заключается в очистке ваших жестких дисков. Чтобы получить доступ к этому, просто перейдите на Мой компьютер и щелкните правой кнопкой мыши на диске, который вы хотите очистить. Выберите «Свойства» из выпадающего списка и на вкладке Общие вы увидите кнопку с надписью «Очистка диска». Нажмите на нее, и она автоматически запустит утилиту. Еще один способ сделать это, нажав на кнопку Пуск и показывая все программы. Откройте папку «Стандартные» и найдите папку «Системные инструменты». В этой папке вы найдете утилиту очистки диска, и когда вы щелкните по ней, она спросит вас, какой жесткий диск необходимо очистить. Просто выберите нужный диск и пройдите процесс.

Удаление неиспользуемых приложений

Приложения, установленные на вашем компьютере, составляют большую часть пространства на жестком диске. Но не все они используются всегда, так почему бы не удалить эти неиспользуемые приложения, чтобы освободить место на диске? Для этого просто нажмите кнопку «Пуск» и выберите «Панель управления». Затем найдите папку «Программы» и выберите «Удалить программы». Это вызовет список всех существующих программ на вашем компьютере, и в следующем столбце вы увидите количество занимаемого места. Удалите те неиспользуемые приложения, особенно те, которые занимают много места. Но будьте осторожны при этом, потому что вы можете удалить определенные программные компоненты, которые нужны вашему ноутбуку для правильной работы. Если есть сомнения, поиск в Интернете. Есть много сайтов, которые предлагают функцию незнакомых программ.

Удалить временные файлы

Существует множество временных файлов, которые сохраняются на вашем компьютере без вашего ведома. Хотя утилита очистки диска удаляет временные файлы, она не может удалять временные файлы, созданные другими программами, такими как кэш-память в Интернете, которые занимают много места на диске. Итак, как вы можете удалить такие файлы? Ответ заключается в установке программы, которая имеет функцию удаления временных файлов из сторонних приложений. Вы можете получить некоторые из них бесплатно в Интернете. Просто скачайте установщик и запустите его на своем компьютере.

Удаление теневых копий и восстановление системы

Другие файлы, которые занимают много места без вашего ведома, являются файлами восстановления системы. Такие файлы используются в случае сбоя системы, и вам нужно восстановить систему до заводских настроек. Это действительно важно, и было бы хорошо, если бы не было выделено 15% вашего пространства для теневого копирования или устройства моментального снимка тома. На самом деле вам не нужно так много Shadow Copy.

Чтобы удалить его, просто нажмите кнопку «Пуск» и выполните поиск командной строки. Щелкните правой кнопкой мыши на появившейся программе и выберите «Запуск от имени администратора». Сначала введите «vssadmin список команд shadowstorge». Это вызовет список важной информации о теневых копиях, например, где она хранится, используемое пространство, выделенное пространство и максимальное пространство хранения «Теневая копия».

Затем в командной строке введите команду «vssadmin delete shadows / for = [/самымистарыми|/all|/shadow=] [/ quiet]». В этой команде «/ for = » указывает том, с которого будет удалена теневая копия. Это можно увидеть в списке, упомянутом выше. Команда / old удаляет только самую старую теневую копию, которая не так важна при восстановлении вашей системы, поскольку вы можете просто использовать более свежие. Команда / all удаляет все теневые копии, присутствующие на выбранном диске. Команда "/ shadow = " удаляет определенную теневую копию, указанную идентификатором тени. Поэтому при вводе команды для удаления копии просто выберите одну из трех вышеупомянутых команд. Наконец, команда / quiet говорит системе не отображать сообщения во время работы.

Убедитесь, что не существует нескольких копий одного файла

Это довольно очевидно. Многие люди по незнанию имеют несколько копий определенных файлов, таких как песни, изображения и т. Д. Несмотря на то, что у этого может быть недостаточно большой памяти, дисковое пространство все равно теряется, когда у вас есть несколько копий, поэтому просто навсегда удалите другие копии, выделив файлы, а затем нажав «Ctrl-Shift-Del».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *