Кто или что «откусило» кусочек с поверхности Плутона? Ученые НАСА знают ответ! — новости космоса, астрономии и космонавтики на ASTRONEWS.ru

21220
12

13 марта 2016 14:49:15
Кто или что «откусило» кусочек с поверхности Плутона? Ученые НАСА знают ответ!

Далеко в западном полушарии Плутона (титульное фото) ученые миссии НАСА «Новые горизонты» открыли то, что выглядит как гигантский «след от укуса» на поверхности Плутона. Они подозревают, что эта геологическая особенность поверхности планеты может быть объяснена физическим процессом, называемым сублимацией – переходом вещества из твердого состояния непосредственно в газообразное состояние. Богатая метаном часть поверхности Плутона может сублимировать в атмосферу, обнажая слой поверхности, богатый водяным льдом.

На этом снимке (фото №2) север находится сверху. В южной части левого изображения показано покрытое кратерами плато, получившее неофициальное название Vega Terra (все обозначения геологических форм на снимке являются неофициальными). Неровные утесы, известные как Piri Rupes ограничивают собой молодые, почти не имеющие на своей поверхности кратеров равнины Piri Planitia. В некоторых местах цепи этих утесов прерываются, переходя в отдельно расположенные холмы с плоскими вершинами (Mesas). Вдоль диагонали снимка по поверхности этих равнин протянулся каньон Inanna Fossa, длина которого составляет 600 километров.

Комбинированный снимок, составленный из данных, полученных при помощи инструмента Ralph/Linear Etalon Imaging Spectral Array (LEISA), представленный в правой части фото №2, показывает, что нагорье, расположенное к северу от отвесных скал Piri Rupes, богато метановым льдом (выделен фиолетовым оттенком на этом снимке в ложном цвете). Ученые НАСА считают, что сублимация метана может являться причиной эрозии материала нагорья Vega Terra, которое будет продолжать отступать к югу, оставляя за собой богатые водяным льдом равнины Piri Planitia, площадь которых соответственно будет увеличиваться.

Комбинированный снимок, представленный на фото №2 справа, подтверждает, что поверхность равнин Piri Planitia обогащена водяным льдом (синий оттенок).

На снимке слева пространственное разрешение составляет 200 метров на пиксель; размеры участка местности, представленного на снимке, составляют 450 (высота) х 410 (ширина) километров. Он был получен при помощи зонда «Новые горизонты» НАСА с расстояния примерно 34000 километров от Плутона во время исторического пролета аппарата мимо карликовой планеты, состоявшегося в июле прошлого года.

Информация предоставлена НАСА.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *