НАСА запустило спутники для изучения магнитосферы Земли — новости космоса, астрономии и космонавтики на ASTRONEWS.ru

5252
0

13 марта 2015 14:18:15
НАСА запустило спутники для изучения магнитосферы Земли

Сегодня ранним утром беспилотная ракета Atlas V, разработанная компанией United Launch Alliance, озарила ночное небо над Флоридой. Ракета запустила в космос четыре спутника в рамках миссии, нацеленной на поиск и изучение взрывных явлений в магнитном поле Земли.

Запуск ракеты состоялся с космодрома на мысе Канаверал 12 марта в 22:44 по местному времени (13 марта, в 05:44 по МСК). Ракета отправила в космос четыре Многомасштабных Магнитосферных спутника (ММС) агентства НАСА для изучения явлений магнитного пересоединения в магнитном поле Земли. Ниже приведено захватывающее зрелище ночного запуска.

Миссия, стоимостью в 1,1 млрд долларов, нацелена на изучение феномена магнитного пересоединения. Данное явление определяет космическую погоду, которая включает в себя солнечные вспышки, корональные выбросы массы, а также геомагнитные бури и полярные сияния на Северном и Южном полюсах. Они могут привести к повреждению искусственных спутников и вызвать перенапряжения в электрических сетях на Земле.

По словам Джона Дурелли, ученого из центра космических полетов Годдарда агентства НАСА, вся команда исследователей миссии ММС прибыла во Флориду, чтобы воочию наблюдать запуск. Многие ученые были со своими семьями. Некоторые исследователи посвятили миссии ММС около десяти лет своей жизни. Для нас это было значимым событием», – добавляет он.

Миссия ММС – это единственный в своем роде космический эксперимент, посвященный исключительно изучению магнитного пересоединения. Данное явление происходит тогда, когда силовые линии магнитного поля из нескольких магнитных доменов сначала сходятся вместе, а после быстро перестраиваются. Магнитные поля высвобождают огромное количество энергии. Она может ускорять частицы почти до скорости света. Четыре спутника ММС были построены и испытаны в Центре космических полетов Годдарда агентства НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.

По словам ученых миссии, как именно энергия из силовых линий магнитного поля преобразуется в тепловую и кинетическую энергию в процессе магнитного пересоединения – пока неизвестно. В околоземном пространстве четыре спутника ММС будут выстроены в форме пирамиды. Это позволит им считывать данные сразу в трех измерениях. Благодаря высокому разрешению спутники смогут наблюдать явления магнитного пересоединения на всех уровнях, вплоть до электронов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *